Киберсквоттинг: как заработать деньги и законно ли это?

Киберсквоттинг как заработать

Киберсквоттинг (КСКВ) — это продажа или перепродажа доменных имен под бренды, либо отличающихся легкой запоминаемостью, краткостью и оригинальностью. Сегодня данный вид деятельности считается одним из самых доходных и развивающихся видов сетевого бизнеса, однако начинающим пользователям он вряд ли окажется доступным и, тем более, прибыльным – этот сектор рынка можно считать теперь высокотехнологичным.

Оригинальное название — Cybersquatting. Синоним слова киберсквоттинг — домейнинг.
Объект киберсквоттинга — Домен.

Основные виды киберсквоттинга:

  • Отраслевой. Считается наиболее законным и вполне доходным видом данного бизнеса, поскольку основан он на самостоятельном создании и последующей продаже домена, либо на его приобретении и перепродаже. Суть такого имени заключается в его краткости и одновременно смысловом значении, наиболее приближенном к отраслевой принадлежности сайта (к примеру, dveri.ru или shop.com). Рыночная стоимость таких доменов иногда доходит до нескольких миллионов долларов, поэтому сделки с ними, как правило, отличаются правовой чистотой и прозрачностью, чему не препятствует закрытие имен продавца и покупателя от массового пользователя.
  • Марочный (брендовый). Этот вид КСКВ чаще всего в той или иной мере является мошенническим, поскольку основан на использовании в данном имени общеизвестной торговой марки в слегка видоизмененном или прямом, но с добавлением дополнительных обозначений, виде. Такие домены создаются исключительно профессионалами в сфере киберсквоттинга, а сам бизнес является весьма рискованным, поскольку «родная» компания всегда может опротестовать использование похожей марки через суд, а в последние годы такие дела выигрываются даже в российских судах.
  • Именной. Основан на использовании имен мировых или национальных знаменитостей. Относится к очевидно мошенническим, но не доказуемым в ситуациях, если соответствующее лицо не зарегистрировало свое имя как фирменную торговую марку; в противном случае будет невозможно доказать, что сайт, скажем pkomarov.ru (ркомаров.ру) посягает на права премьер-министра страны, поскольку Д. Медведевых в стране уж точно не одна тысяча человек, да вот только на этот сайт будут заходить сотни и тысячи людей, полагая, что они будут иметь дело именно с премьером.
  • Географический. Схож по сути с предыдущим, но только здесь в имени применяется название страны, местности либо города. Российские регионы, как правило, такие имена используют для собственных порталов и не продают их частным лицам (впрочем, нет правил без исключений, и в свое время доменом sochi.info (сочи.инфо) владело частное лицо, причем на законном основании, приобретя его за 5 млн. евро на официальном аукционе).
  • Тайпсквоттинг. В этом случае используются оригинальные наименования общеизвестных брендов в несколько искаженном виде, например, с удалением одного или добавлением лишнего символа (Tojota вместо Toyota). Такие имена чаще всего оспариваются в суде, но иногда и выкупаются подлинными владельцами, если стоимость судебных разбирательств выше стоимости «левого» домена. Стоит заметить, что в России занятие тайпсквоттингом является административным проступком, а в некоторых случаях может преследоваться и по уголовному закону.
  • Защитный. Этот вид КСКВ не имеет ничего общего со всеми вышеперечисленными, да и бизнесом в чистом виде не является. Он состоит в том, что собственник легального имени с целью обезопасить себя от возможного мошенничества, создает аналогичные сайты в различных WEB — зонах и домены с похожими именами с единственной целью обеспечения собственной безопасности и перенаправления пользователей, использующих родственные домены, на родной сайт.

В целом же следует заметить, что данный вид сетевого бизнеса в настоящее время не слишком доступен для «чайников». Сегодня для того, чтобы заниматься этим и оставаться в плюсе, уже недостаточно понимания киберсковттинга на уровне начинающего пользователя.

Киберсквоттинге: как заработать?

Обязательный предварительный этап любых киберсквоттинговых операций — профессиональный анализ специализированного рынка, включая позиции и основные направления работы конкурентов, поиск и анализ возможной прибыли от неиспользуемых ими свободных зон.

Советуем для анализа рынка и покупки доменов использовать сайт REG.RU. Постоянные скидки на новые доменные зоны

Также читайте о продвижении доменов через биржи ссылок в SEO.

В чём заключается работа киберсквоттеров?

Киберсквоттеры выбирает самые запоминающиеся имена, которые выдаёт им поисковик, чтобы подобрать имя и зарегистрироваться. Есть два популярных способа, как это сделать.

  1. Первый способ — это доступ к статистике самых набираемых запросов в поисковике браузера. Нужно посмотреть, как растёт популярность определённых слов или имён, можно с уверенностью сказать, что они обязательно появятся в доменных зонах. Примером является com. Если одно из имён возникло в зоне com, то с большой вероятностью возникнет идентичное имя домена. К примеру, один из популярных сервисов — Google Trends, но им все не ограничивается.
  2. Вторым способом является мониторинг данных о слиянии будущих крупных фирм и корпораций, это делается для того, чтобы предварительно выкупить будущий адрес. Киберсквоттеры намеренно скупают имена доменов в надежде, что регистрация пройдёт в зоне com. А когда крупные корпорации объединятся, то киберсквоттер может заработать на этом хорошие деньги от данной организации. Именно поэтому они очень тщательно изучают рынок и его ситуацию, из-за тенденции развития и стратегий больших предприятий.

Стоит ли заниматься киберсквоттингом?

В современное время предложений о продаже отраслевых доменов по высоким ценам неисчислимое количество, которые совершенно не соответствуют требованиям покупателей. Спрос на них практически отсутствует. Поэтому в продаже нет смысла, в надежде, что их кто-то купит. Эта тактика присуща неопытным хаппером, которых огромное количество на доменных аукционах имён и биржах. Выставив на продажу пару десятков доменов не соответствующих требованиям, новички в этом бизнесе ждут результата, которого может и вовсе не быть. Начиная заниматься подобным бизнесом в киберсквоттинге, не нужно много ума и капиталовложений.

Всё же если человек, зарегистрировавший десять доменов и с парой экземпляров ему повезло — стоит продолжить бизнес. Ведь человек воспользовался возможностью отбить регистрацию всех доменов и даже остались финансы на новые инвестиции.

Как работать хаппером в киберсквоттинге?

Конечно работа не самая интересная. Каждый день нужно тратить 2-3 часа на анализ рынков и их прогнозирование. Обычно клиенты сами находят продавца такого продукта. Ребята, занимающиеся таким бизнесом, всё ходы просчитывают сразу, ведь то, что покупатель им напишет, они знают точно. Но он вдруг не пишет, можно напомнить ему о себе и написать самому. Это делается для того чтобы он клюнул и не сорвался с крючка.

Законно ли это?

Есть корпорации, которые идут на поводу и выкупают все доменные имена у мошенников. Обычно это работает, когда сумма запрошенная киберсквоттером равна сумме за судебные издержки. Если все же дошло до суда, решение всегда выносят в пользу компании.

Существует много незаконных практик, которые заключаются в подачи жалобы на киберсквоттера, желая забрать домен, который понравился у его хозяина. Комиссия ВОИС рассматривает такие дела периодически и неверное решение в пользу мошенника тоже принимает достаточно часто. Это случается из-за очень слабой защиты, или вообще её отсутствия со стороны хозяина домена. Даже если мошеннику удалось захватить чужой домен, ему рано радоваться, так как владелец может подать повторный иск и в этом случае выиграть суд. Тогда человеку, подавшему жалобу придётся всё возместить, включая моральный ущерб.

7 правил защиты от мошенничества в киберсквоттинге

  1. Нельзя разглашать название нового продукта. Имена новых проектов и продуктов нужно держать в тайне. Для начала регистрируется домен, потом объявляется запуск продукта. Свободные имена доменов могут служить будущим названием нового предлагаемого товара.
  2. Название будущего продукта должно быть оригинальным и единственным в своём роде. Выбирая название для нового проекта, человек должен обратить внимание на то, как создаются имена для новых приложений и стартапов. Благодаря этому будет снижена вероятность совпадения с уже существующими названиями.
  3. Что нужно сделать, покупая основной домен? Приобретая его, обязательно стоит зарегистрировать желательно несколько экземпляров, до полного смешивания имен, иначе киберсквоттеры их успеют занять. Это менее затратно, чем выкупать их по одному.
  4. Аукционы доменных имён — это очень удобно. Участие в них может помочь подобрать домен. На таких онлайн мероприятиях киберсквоттеры покупают свободные экземпляры. Для участия не нужно много знаний. Аукционы проводят на сайтах регистраторов.
  5. Обязательно нужно перепроверить. Обычно продажи имеют открытый доступ, где видна цена, по которой выкупили домен.
  6. Продление регистрации вовремя, это тоже один из главных пунктов. Договор на домен всегда заключается на год.
  7. Не стоит сотрудничать с киберсквоттерами, они в любом случае выиграют.

Заключение

В общем выходит что киберсквоттинг – это реальный вид сетевого бизнеса, под еще одним названием «домейнинг», вполне многообещающий (с доходом в десятки, а то и сотни раз превышающим вложения). Но такой заработок годится только для тех, кто намерен заняться им серьезно, и уделить изучению маркетинговых условий КСКВ не мало времени. Так же, хоть и не всегда, придется совершать вложения собственных денег для продвижения предложений. В общем-то, как говорится: не уверен – не берись. А если и начинать, то явно со связями в нише.

Автор статьи

Добавить комментарий